Cookies sur les sites web de l'UE

Notre site web utilise les cookies dans le but unique d'améliorer votre visite sur notre site. Nous ne les utilisons pas pour récolter vos données personnelles mais uniquement pour nos statistiques de fréquentation. Pour en savoir plus sur les cookies en général, notamment sur leur gestion et leur suppression, visitez le site http://www.allaboutcookies.org/fr/

Continuer
 
 
 

Par commissions

L'essentiel du travail législatif du Parlement européen s'effectue dans les 20 commissions parlementaires où sont examinées les propositions de directive et de règlement présentées par la Commission européenne.

Répartition des députés français dans les commissions parlementaires

Légende :
P* = Président
VP* = Vice-président

Commission des Affaires étrangères (AFET) - Contact : xp-afet@europarl.europa.eu

Titulaires
Arnaud DANJEAN (PPE)
Nicole KIIL-NIELSEN (Verts/ALE)
Jean-Luc MÉLENCHON (GUE/NGL) VP*
Tokia SAÏFI (PPE)
Karim ZERIBI (Verts/ALE)

Suppléants
Jean-Jacob BICEP (Verts/ALE)
Daniel COHN-BENDIT (Verts/ALE)
Marielle DE SARNEZ (ADLE)
Harlem DÉSIR (S&D)
Hélène FLAUTRE (Verts/ALE)
Agnès LE BRUN (PPE)
Dominique VLASTO (PPE)

Sous-commission des Droits de l'homme (DROI) - Contact : xp-DROI@europarl.europa.eu

Titulaires
Jean ROATTA (PPE) VP*
Marie-Christine VERGIAT (GUE/NGL)

Suppléants
Nicole KIIL-NIELSEN (Verts/ALE)

Sous-commission Sécurité et Défense (SEDE) - Contact : xp-sede@europarl.europa.eu

Titulaires
Arnaud DANJEAN (PPE) P*

Suppléants
Philippe JUVIN (PPE)

Commission du Développement (DEVE) - Contact : xp-deve@europarl.europa.eu

Titulaires
Catherine GREZE (Verts/ALE)
Eva JOLY (Verts/ALE) P*
Maurice PONGA (PPE)
Jean ROATTA (PPE)
Michèle STRIFFLER (PPE) VP*
Patrice TIROLIEN (S&D)

Suppléants
Eric ANDRIEU (S&D)
Philippe BOULLAND (PPE)

Commission du Commerce international (INTA) - Contact : xp-INTA@europarl.europa.eu

Titulaires
Norra BERRA (PPE)
Marielle DE SARNEZ (ADLE)
Harlem DÉSIR (S&D)
Yannick JADOT (Verts/ALE) VP*
Franck PROUST (PPE)
Henri WEBER (S&D)

Suppléants
José BOVÉ (Verst/ALE)
Jacky HÉNIN (GUE/NGL)
Marine LE PEN (NI)
Tokia SAÏFI (PPE)

Commission des Budgets (BUDG) - Contact : ip-BUDG@europarl.europa.eu

Titulaires
Jean-Louis COTTIGNY (S&D)
Alain LAMASSOURE (PPE) P*
Dominique RIQUET (PPE)

Suppléants
François ALFONSI (Verts/ALE)
Jean-Luc BENNAHMIAS (ADLE)
Arnaud DANJEAN (PPE)
Catherine TRAUTMANN (S&D)

Commission du Contrôle budgétaire (CONT) - Contact : ip-CONT@europarl.europa.eu

Titulaires
Jean-Pierre AUDY (PPE) VP*

Suppléants
Eva JOLY (Verts/ALE)
Agnès LE BRUN (PPE)
Véronique MATHIEU (PPE)

Commission des Affaires économiques et monétaires (ECON) - Contact : ip-ECON@europarl.europa.eu

Titulaires
Rachida DATI (PPE)
Jean-Paul GAUZÈS (PPE)
Sylvie GOULARD (ADLE)
Liem HOANG NGOC (S&D)

Suppléants
Sophie AUCONIE (PPE)
Jean-Pierre AUDY (PPE)
Pervenche BERÈS (S&D)
Eva JOLY (Verts/ALE)

Commission de l'Emploi et des Affaires sociales (EMPL) - Contact : IP-EMPL@europarl.europa.eu

Titulaires
Jean-Luc BENNAHMIAS (ADLE)
Pervenche BERÈS (S&D) P*
Philippe BOULLAND (PPE)
Karima DELLI (Verts/ALE)
Patrick LE HYARIC (GUE/NGL)
Marine LE PEN (NI)
Elisabeth MORIN-CHARTIER (PPE)

Suppléants
Malika BENARAB-ATTOU (Verts/ALE)
Françoise CASTEX (S&D)
Marielle GALLO (PPE)

Commission de l'Environnement, de la Santé publique et de la Sécurité alimentaire (ENVI)- Contact : ip-envi@europarl.europa.eu

Titulaires
Sophie AUCONIE (PPE)
Sandrine BÉLIER (Verts/ALE)
Yves COCHET (Verts/ALE)
Françoise GROSSETÊTE (PPE)
Corinne LEPAGE (ADLE) VP*
Gilles PARGNEAUX (S&D)

Suppléants
Christine DE VEYRAC (PPE)
Gaston FRANCO (PPE)
Philippe JUVIN (PPE)
Michèle RIVASI (Verts/ALE)
Philippe de VILLIERS (EFD)

Commission de l'Industrie, de la Recherche et de l'Énergie (ITRE) - Contact : ip-itre@europarl.europa.eu

Titulaires
Jean-Pierre AUDY (PPE)
Gaston FRANCO (PPE)
Jacky HÉNIN (GUE/NGL)
Michèle RIVASI (Verts/ALE)
Henri WEBER (S&D)

Suppléants
Yves COCHET (Verts/ALE)
Rachida DATI (PPE)
Françoise GROSSETÊTE (PPE)
Yannick JADOT (Verts/ALE)
Corinne LEPAGE (ADLE)
Franck PROUST (PPE)
Catherine TRAUTMANN (S&D)

Commission du Marché intérieur et de la Protection des consommateurs (IMCO) - Contact : ip-IMCO@europarl.europa.eu

Titulaires
Philippe JUVIN (PPE)
Robert ROCHEFORT (ADLE)
Bernadette VERGNAUD (S&D) VP*

Suppléants
Nora BERRA (PPE)
Marielle GALLO (PPE)
Liem HOANG NGOC (S&D)
Constance LE GRIP (PPE)

Commission des Transports et du Tourisme (TRAN) - Contact : ip-TRAN@europarl.europa.eu

Titulaires
Christine DE VEYRAC (PPE)
Bruno GOLLNISCH (NI)
Dominique VLASTO (PPE)

Suppléants
Jean-Jacob BICEP (Verts/ALE)
Michel DANTIN (PPE)
Nathalie GRIESBECK (ADLE)
Gilles PARGNEAUX (S&D)
Dominique RIQUET (PPE)
Bernadette VERGNAUD (S&D)
Karim ZERIBI (Verts/ALE)

Commission du Développement régional (REGI) - Contact : ip-REGI@europarl.europa.eu

Titulaires
François ALFONSI (Verts/ALE)
Jean-Jacob BICEP (Verts/ALE)
Alain CADEC (PPE)
Brice HORTEFEUX (PPE)
Younous OMARJEE (GUE/NGL)
Philippe de VILLIERS (EFD)

Suppléants
Karima DELLI (Verts/ALE)
Catherine GREZE (Verts/ALE)
Maurice PONGA (PPE)
Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (PPE)
Patrice TIROLIEN (S&D)

Commission de l'Agriculture et du Développement rural (AGRI) - Contact : ip-AGRI@europarl.europa.eu

Titulaires
Eric ANDRIEU (S&D)
José BOVÉ (Verts/ALE) VP*
Michel DANTIN (PPE)
Agnès LE BRUN (PPE)

Suppléants
Jean-Paul GAUZÈS (PPE)
Sylvie GOULARD (ADLE)
Patrick LE HYARIC (GUE/NGL)
Jean-Marie LE PEN (NI)
Véronique MATHIEU HOUILLON (PPE)

Commission de la Pêche (PECH) - Contact : ip-PECH@europarl.europa.eu

Titulaires
Alain CADEC (PPE) VP*
Jean-Marie LE PEN (NI)
Isabelle THOMAS (S&D)

Suppléants
Jean-Paul BESSET (Verts/ALE)
Jean-Louis COTTIGNY (S&D)
Patrick LE HYARIC (GUE/NGL)

Commission de la Culture et de l'Éducation (CULT) - Contact : ip-CULT@europarl.europa.eu

Titulaires
Malika BENARAB-ATTOU (Verts/ALE)
Jean-Marie CAVADA (PPE)
Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (PPE)
Marie-Christine VERGIAT (GUE/NGL)

Suppléants
François ALFONSI (Verts/ALE)
Jean-Luc MÉLENCHON (GUE/NGL)
Elisabeth MORIN-CHARTIER (PPE)
Robert ROCHEFORT (ADLE)
Isabelle THOMAS (S&D)

Commission des Affaires juridiques (JURI) - Contact : ip-JURI@europarl.europa.eu

Titulaires
Françoise CASTEX (S&D)
Marielle GALLO (PPE)

Suppléants
Jean-Marie CAVADA (PPE)
Younous OMARJEE (GUE/NGL)
Henri WEBER (S&D)

Commission des Libertés civiles, Justice et Affaires intérieures (LIBE) - Contact : ip-LIBE@europarl.europa.eu

Titulaires
Hélène FLAUTRE (Verts/ALE)
Nathalie GRIESBECK (ADLE)
Sylvie GUILLAUME (S&D)
Véronique MATHIEU (PPE)

Suppléants
Michèle STRIFFLER (PPE)
Marie-Christine VERGIAT (GUE/NGL)

Commission des Affaires constitutionnelles (AFCO) - Contact : ip-AFCO@europarl.europa.eu

Titulaires
Constance LE GRIP (PPE)

Suppléants
Sandrine BÉLIER (Verts/ALE)
Sylvie GUILLAUME (S&D)
Alain LAMASSOURE (PPE)

Commission des Droits de la femme et de l'Égalité des genres (FEMM) - Contact : ip-FEMM@europarl.europa.eu

Titulaires
Nicole KIIL-NIELSEN (Verts/ALE)
Constance LE GRIP (PPE)
Elisabeth MORIN-CHARTIER (PPE)VP*

Suppléants
Sylvie GUILLAUME (S&D)
Michèle STRIFFLER (PPE)

Commission des Pétitions (PETI) - Contact : ip-PETI@europarl.europa.eu

Titulaires
Philippe BOULLAND (PPE)

Suppléants
Sandrine BÉLIER (Verts/ALE)
Constance LE GRIP (PPE)

Commission spéciale sur la criminalité organisée et la corruption - Contact : CRIM-secretariat@europarl.europa.eu

Titulaires
Françoise CASTEX (S&D)
Marielle GALLO (PPE)
Véronique MATHIEU HOUILLON (PPE)

Suppléants
Alain CADEC (PPE)
Eva JOLY (Verts/ALE)
Nicole KIIL-NIELSEN (Verts/ALE)
Jean ROATTA (PPE)